Vous êtes ici

CÉLÉBRATIONS SEMAINE SAINTE 2020

 

Message de Monseigneur Noël Simard pour le carême 2020

Français  /  Anglais 

 

Messe chrismale le mardi 7 avril 2020 à 19 h 30 à la basilique-cathédrale Sainte-Cécile.

BEAUHARNOIS

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

Vendredi Saint

Samedi Saint

PÂQUES

SAINT-CLÉMENT

Saint-Clément, 183, ch. St-Louis, Beauharnois

1er avril 
retraite
19 h 30 - 21 h 
19 h 30

15 h 

chemin de croix à 19 h 30

20 h 

9 h 

11 h 

SAINTE-MARTINE

Sainte-Martine, 122, rue St-Joseph

 

  15 h   10 h 30
 

Saint-Urbain-Premier, 209, rue Principale

22 mars 

Adoration à 14 h

Célébration
à 15 h

 

19 h

  19 h  
             

SAINT-PADRE-PIO

Sainte-Clotilde-de-Châteauguay, 2416, ch. de l'Église

  18 h 30           15 h    8 h 30
 

Saint-Jean-Chrysostome, 608, rue Notre-Dame

5 avril

 à 14 h 

20 h   20 h 9 h 45
 

Saint-Romain, 541, rue Frontière, Hemmingford

    14 h   11 h 15
             

CHÂTEAUGUAY

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

Vendredi Saint

Samedi Saint

PÂQUES

SAINTE-PHILOMÈNE

Sainte-Philomène,
893, boul. St-Jean-Baptiste, Mercier
         

SAINT-JOACHIM

Saint-Joachim,
1, boul. d'Youville, Châteauguay
         

SAINTE-MARGUERITE D'YOUVILLE

Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, 8, rue Rainville, Châteauguay

         

 

CHRISM MASS Thursday April 7th, at 7:30 p.m. at Basilica-cathedral, Salaberry-de-Valleyfield

OUR LADY OF PERPETUAL HELP

Our Lady of Perpetual Help, 34 St. Charles, Chateauguay
 
     
 

HUNTINGDON

 

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

 

Vendredi Saint

Samedi Saint    

PÂQUES  

SAINT-VIATEUR

Saint-Malachie, 10, rue Bridge, Ormstown

    15 h   9 h 30
 

Saint-Antoine-Abbé, 2514, route 209

      19 h 30 11 h 
 

Saint-Louis-de-Gonzague, 146, rue Principale

 

20 h

    11 h 

SAINT-LAURENT

Saint-Anicet, 225, av. de la Fabrique

    15 h 19 h 11 h
 

Sainte-Barbe, 471, ch. de l'Église

  19 h     9 h 30

SAINT-JOSEPH

Saint-Joseph, 16, rue York, Huntingdon
29 mars à 15 h
 
       
             
SAINT-RÉGIS (mission) Akwesasne, QC H0M 1A0
9 april
10:00 AM to
6:00PM
7:00 PM 

3:00 PM

Stations of the cross
5:30 PM
Ester Vigil
7:00 PM
Sun rise Mass
6:00 AM

 

Mass
10:00 AM
 

SOULANGES

 

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

Vendredi Saint

Samedi Saint

PÂQUES

SAINT-FRANÇOIS-SUR-LE-LAC

Sainte-Claire d'Assise, 950, ch. Ste-Claire, Rivière-Beaudette

      19 h 30  
 

Sainte-Marie-du-Rosaire, 175, rue Principale, Les Coteaux

19 h 30       9 h 30
 

Saint-Zotique, 1176, rue Principale

  19 h 30     11 h 
  Saint-Ignace, 339, ch. du Fleuve, Coteau-du-Lac

6 avril

à 19 h 30 

  15 h    11 h 
             

NOTRE-DAME-DES-CHAMPS

Saint-Clet, 609, route 201

  19 h 30                    10 h 45
 

Sainte-Justine-de-Newton, 2709, rue Principale

    15 h   9 h 30
  Sainte-Marthe, 564, rue Principale

2 avril 

à 19 h 30

    19 h 30  
  Saint-Polycarpe, 1256 chemin de l'Église,          10 h 45                    
  Saint-Télesphore, 1421, route 340    

Chemin de croix

à 19 h 30

  9 h 30
SAINTE-MADELEINE

Sainte-Madeleine, 4, St-Jean-Baptiste, Rigaud

2 avril 

à  19 h 

19 h 30

15 h  19 h 30    9 h 30
       

Marche du pardon

à 9 h 30

   
SAINT-JOSEPH-DE-SOULANGES
Saint-Joseph-de-Soulanges,
1160, chemin du Fleuve, Les Cèdres
  19 h 30   20 h 9 h 30
  Saint-Lazare, 1980, chemin Sainte-Angélique, Saint-Lazare

22 mars

à 14 h

  15 h   11 h
 

VALLEYFIELD

 
DIMANCHE DES RAMEAUX - JMJ DIOCÉSAINE
messe de 10 h 30, basilique-cathédrale Sainte-Cécile 
 

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

Vendredi Saint

Samedi Saint

PÂQUES

SAINTE-CÉCILE

Sainte-Cécile, 11, rue de l'Église, suite 128, Salaberry-de-Valleyfield

    22 mars
    confession
          de 15 h à 16 h                                                                             
                 19 h 30                  

15 h 

Chemin de croix 
19 h 30
Veillée pascale 
19 h 30
10 h 30
 

 

         

SAINT-TIMOTHÉE

91, rue Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield

     5 avril       

de 14 h à 15 h 30  

Rencontre personnelle  

 

19 h 15

15 h 

Chemin de croix
19 h 15

 

Veillée pascale
19 h 15

9 h 30

11 h

IMMACULÉE-CONCEPTION DE BELLERIVE

Immaculée-Conception de Bellerive
285, rue Danis, Salaberry-de-Valleyfield
24 mars
à 19 h   

 

19 h 

15 h  19 h 30 10 h 30
 

Saint-Pie-X, 748, av. Grande-Île, Salaberry-de-Valleyfield

 
 
Chemin de croix
19 h 30
  9 h
Monastère des Clarisses

55, rue Sainte-Claire, Salaberry-de-Valleyfield

 
       
 

VAUDREUIL-DORION-L'ÎLE-PERROT

MARCHE DU PARDON À VAUDREUIL-DORION à 10 h à Saint-Michel

PAROISSE

Église

Célébration du PARDON

Jeudi Saint

Vendredi Saint

Samedi Saint

PÂQUES

SAINT-MICHEL

Saint-Michel, 414, av. St-Charles, Vaudreuil-Dorion

    15 h    9 h 30
 

Saint-Pierre, 87, ch. du Fleuve, Pointe-des-Cascades

        9 h 30
 

Très-Sainte-Trinité, 145, av. St-Charles, Vaudreuil-Dorion

5 avril
à 14 h
20 h  20 h    11 h

SAINTE-JEANNE-DE-CHANTAL

Sainte-Jeanne-de-Chantal, 1, rue de l'Église, Notre-Dame-de-l'Île Perrot

 
 
15 h   10 h 30
 

Sainte-Rose-de-Lima, 300 boul. Perrot, L'Île Perrot

    10 h  19 h 30 9 h 30
 

Marche du pardon :

Départ à 10 h à l’école La Samare 
Au 1350, boulevard Virginie –Roy,
Notre-Dame-de-L’Île-Perrot
         

NOTRE-DAME-DE-LORETTE

Notre-Dame-de-Lorette, 33, rue Lussier, Pincourt

5 avril 
à 19 h
19 h      11 h 15

SAINT-TH0MAS D'AQUIN

Saint-Thomas d'Aquin, 413, Main Road, Hudson          

ST. PATRICK OF THE ISLAND

St. Patrick of the Island, 278, Shamrock Drive, Pincourt